Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Corpo Docente
Início do conteúdo da página

Corpo Docente

Publicado: Quarta, 10 de Abril de 2019, 09h33 | Última atualização em Sexta, 21 de Junho de 2024, 15h42 | Acessos: 9701

NOME

TITULAÇÃO ATUAL

CURSO

SUBUNIDADE

1.        

ADAM DREYTON FERREIRA DOS SANTOS

Doutor em Engenharia Elétrica

Sistemas de Informação

FACSI

2.        

ALEX DE SOUZA VIEIRA

Doutor em Engenharia Elétrica

Sistemas de Informação

FACSI

3.        

GLEISON DE OLIVEIRA MEDEIROS

Doutor em Engenharia Elétrica

Sistemas de Informação

FACSI

4.        

HUGO PEREIRA KURIBAYASHI

Doutor em Engenharia Elétrica 

Sistemas de Informação

FACSI

5.        

LÉIA SOUSA DE SOUSA

Doutora em Informática

Sistemas de Informação

FACSI

6.        

RANGEL FILHO TEIXEIRA

Mestre em Engenharia Elétrica

Sistemas de Informação

FACSI

7.        

VITOR DE SOUZA CASTRO

Mestre em Ciência da Computação

*Afastado para Doutorado em Ciência da Computação

Sistemas de Informação

FACSI

8.        

WARLEY MURICY VALENTE JUNIOR

Doutor em Ciência da Computação

Sistemas de Informação

FACSI

9.        

ZENAIDE CARVALHO DA SILVA

Doutora em Informática

Sistemas de Informação

FACSI

10.    

ALINE FARIAS GOMES DE SOUSA

Mestra em Engenharia Elétrica

Engenharia da Computação

FEC

11.    

CINDY STELLA FERNANDES

Doutora em Engenharia Elétrica

Engenharia da Computação

FEC

12.    

CLAUDIO DE CASTRO COUTINHO FILHO

Mestre em Engenharia Elétrica

Engenharia da Computação

FEC

13.    

DIEGO KASUO NAKATA DA SILVA

Doutor em Engenharia Elétrica

Engenharia da Computação

FEC

14.    

ELTON RAFAEL ALVES

Doutor em Engenharia Elétrica

Engenharia da Computação

FEC

15.    

ERBERSON RODRIGUES PINHEIRO DOS SANTOS

Mestre em Engenharia e Tecnologia Espaciais

Engenharia da Computação

FEC

16.    

FRANCIANE SILVA DE AZEVEDO

Doutora em Física

Engenharia da Computação

FEC

17.    

JOAO VICTOR COSTA CARMONA

Doutor em Engenharia Elétrica

Engenharia da Computação

FEC

18.    

JOSÉ CARLOS DA SILVA

Doutor em Engenharia Elétrica

Engenharia da Computação

FEC

19.    

LESLYE ESTEFANIA CASTRO ERAS

Doutora em Engenharia Elétrica

Engenharia da Computação

FEC

20.    

MANOEL RIBEIRO FILHO

Doutor em Engenharia Elétrica

Engenharia da Computação

FEC

21.    

CARLOS ANDRÉ DA SILVA BAHIA

Doutor em Física

Engenharia Elétrica

FAEEL

22.    

DIEGO DE AZEVEDO GOMES

Doutor em Engenharia Elétrica

Engenharia Elétrica

FAEEL

23.    

DIONE JOSÉ ABREU VIEIRA

Doutor em Engenharia Elétrica

Engenharia Elétrica

FAEEL

24.    

DIORGE DE SOUZA LIMA

Doutor em Engenharia Elétrica

Engenharia Elétrica

FAEEL

25.    

FERNANDO DE GUSMÃO COUTINHO

Mestre em Engenharia Elétrica

Engenharia Elétrica

FAEEL

26.    

JEAN CARNEIRO DA SILVA

Doutor em Engenharia Elétrica

Engenharia Elétrica

FAEEL

27.    

JEANDERSON DE MELO DANTAS

Doutor em Física

Engenharia Elétrica

FAEEL

28.    

NADSON WELKSON PEREIRA DE SOUZA

Doutor em Engenharia Elétrica

Engenharia Elétrica

FAEEL

29.    

THAMIRIS DA SILVA EVANGELISTA

 Doutora em Engenharia Elétrica

Engenharia Elétrica

FAEEL

30.    

VALDEZ ARAGÃO ALMEIDA FILHO

Doutor em Engenharia Elétrica

Engenharia Elétrica

FAEEL

31.    

YONATHA MARQUES DE ALBURQUEQUE MELO

Doutora em Engenharia Elétrica

Engenharia Elétrica

FAEEL

32.

ADRIANE MARQUES DE SOUZA FRANCO

Doutora em Geofísica Espacial Geofísica Espacial FAEC

33.    

ALAN MONTEIRO BORGES

Mestre em Engenharia Naval

*Afastado para Doutorado em Engenharia Civil

Engenharia Civil

FAEC

34.    

ANDRÉA NAZARÉ BARATA DE ARAÚJO

Mestra em Gestão dos Recursos Naturais e Desenvolvimento Local na Amazônial

*Afastada para Doutorado em Biodiversidade e Biotecnologia da Amazônia Legal

Engenharia Civil

FAEC

35.    

ANTONIO CARLOS SANTOS DO NASCIMENTO PASSOS DE OLIVEIRA

Doutor em Engenharia Civil

Engenharia Civil

FAEC

36.    

DENILSON COSTA DA SILVA

Mestre em Engenharia Civil

Engenharia Civil

FAEC

37.    

IANA INGRID ROCHA DAMASCENO

Mestra em Engenharia Civil

Engenharia Civil

FAEC

38.    

LYGIA MARIA POLICARPIO FERREIRA

Doutora em Engenharia Mecânica

Engenharia Civil

FAEC

39.    

MILA CORREA SAMPAIO

Doutora em Engenharia Mecânica

Engenharia Civil

FAEC

40.    

NURIA PÉREZ GALLARDO

Doutora em Ciências da Engenharia Ambiental

Engenharia Civil

FAEC

41.    

RAFAELA NAZARETH PINHEIRO DE OLIVEIRA SILVEIRA

Doutora em Engenharia Civil

Engenharia Civil

FAEC

42.    

RODRIGO DA SILVA MANERA

Mestre em Engenharia Civil

Engenharia Civil

FAEC

43.    

SAYMON HENRIQUE SANTOS SANTANA

Doutor em Computação Aplicada

Engenharia Civil

FAEC

44.    

ADERSON DAVID PIRES DE LIMA

Mestre em Geologia e Geoquímica

Geologia

FAGEO

45.    

ALICE CUNHA DA SILVA

Mestra em Geologia e Geoquímica

Geologia

FAGEO

46.    

ANA VALERIA DOS REIS PINHEIRO

Doutora em Geologia e Geoquímica

Geologia

FAGEO

47.    

ANTÔNIO EMÍDIO DE ARAÚJO SANTOS JÚNIOR

Doutor em Geologia e Geoquímica

Geologia

FAGEO

48.    

CRISTIANE MARQUES DE LIMA TEIXEIRA

Doutora em Geologia

Geologia

FAGEO

49.    

FRANCISCO RIBEIRO DA COSTA

Doutor em Geologia e Geoquímica

Geologia

FAGEO

50.    

GILMARA REGINA LIMA FEIO

Doutora em Geologia e Geoquímica

Geologia

FAGEO

51.    

LEONARDO BRASIL FELIPE

Doutor em Geologia Regional

Geologia

FAGEO

52.    

NATÁLIA GOMES ALVES DE SOUZA

Doutora em Geociências

Geologia

FAGEO

53.    

ADRIANO ALVES RABELO

Doutor em Ciência e Engenharia dos Materiais

Engenharia de Materiais

FEMAT

54.    

ELIAS FAGURY NETO

Doutor em Ciência e Engenharia de Materiais

Engenharia de Materiais

FEMAT

55.    

EMMANUELLE SÁ FREITAS FEITOSA

Doutora em Engenharia Mecânica

Engenharia de Materiais

FEMAT

56.    

GUSTAVO FIGUEIRA DE PAULA

Doutor em Ciência e Engenharia dos Materiais

Engenharia de Materiais

FEMAT

57.    

JULIANA DE FIGUEIREDO LIMA

Doutora em Engenharia Química

*Licenciada para Tratar de Interesses Particulares

Engenharia de Materiais

FEMAT

58.    

LUIZ FERNANDO NAZARÉ MARQUES

Mestre em Engenharia Mecânica

Engenharia de Materiais

FEMAT

59.    

MÁRCIO CORRÊA DE CARVALHO

Doutor em Engenharia de Recursos Naturais da Amazônia

Engenharia de Materiais

FEMAT

60.    

MÁRCIO PAULO DE ARAÚJO MAFRA

Mestre em Engenharia Industrial

Engenharia de Materiais

FEMAT

61.    

RUDIMYLLA SEPTIMIO AZEREDO

Doutora em Engenharia Mecânica

Engenharia de Materiais

FEMAT

62.    

SILVIO ALEX PEREIRA DA MOTA

Doutor em Engenharia de Recursos Naturais da Amazônia

Engenharia de Materiais

FEMAT

63.    

ANDRÉA DE LIMA FERREIRA NOVAIS

Doutora em Física

Engenharia Mecânica

FEMEC

64.    

BRENO EBINUMA TAKIUTI

Doutor em Engenharia Mecânica

Engenharia Mecânica

FEMEC

65.    

CLÁUDIO HENRIQUE CERQUEIRA COSTA BASQUEROTTO

Doutor em Engenharia Mecânica

Engenharia Mecânica

FEMEC

66.    

DIMITRI OLIVEIRA E SILVA

Doutor em Engenharia Mecânica

Engenharia Mecânica

FEMEC

67.    

FÁBIO GONÇALVES DA SILVA

Doutor em Engenharia Mecânica

Engenharia Mecânica

FEMEC

68.    

GISELLE BARATA COSTA

Doutora em Engenharia Mecânica

Engenharia Mecânica

FEMEC

69.    

JOANA CLÁUDIA ZANDONADI PINHEIRO

Mestra em Engenharia de infraestrutura e Desenvolvimento Energético

Engenharia Mecânica

FEMEC

70.    

JOSÉ ELISANDRO DE ANDRADE

Doutor em Física

Engenharia Mecânica

FEMEC

71.

MARINA WEYL COSTA

Doutora em Engenharia Mecânica Engenharia Mecânica FEMEC

72.    

MOISÉS ABREU DE SOUSA

Mestre em Engenharia Mecânica

Engenharia Mecânica

FEMEC

73.    

PEDRO CHRISTIAN AYALA CASTILLO

Doutor em Engenharia Mecânica

Engenharia Mecânica

FEMEC

74.    

ANA LUIZA COELHO BRAGA DE CARVALHO

Doutora em Engenharia de Processos Ambientais e Reciclagem

Engenharia de Minas

FEMMA

75.    

ANDRÉ MIRANDA BRITO BRANCHES

Mestre em Engenharia Mineral

Engenharia de Minas

FEMMA

76.    

DENILSON DA SILVA COSTA

Doutor em Engenharia Metalúrgica e de Minas

Engenharia de Minas

FEMMA

77.    

EVALDINEY RIBEIRO MONTEIRO

Mestre em Engenharia Química

Engenharia de Minas

FEMMA

78.    

JEAN CARLO GRIJÓ LOUZADA

Doutor em Engenharia Mineral

Engenharia de Minas

FEMMA

79.    

KARINA FELÍCIA FISCHER LIMA

Mestra em Exploração Petrolífera e Mineral

Engenharia de Minas

FEMMA

80.    

LOUIS DOSTOIEVSKY GOMES TABOSA

Mestre em Exploração Petrolífera e Mineral

*Afastado para Doutorado em Geofísica 

Engenharia de Minas

FEMMA

81.    

CLÓVIS SACARDO DA SILVA

Doutor em Engenharia Química

Engenharia Química

FEQ

82.    

DANIEL MOREIRA SATURNINO

Doutor em Engenharia Química e Química Aplicada

Engenharia Química

FEQ

83.    

DYENNY ELLEN LIMA LHAMAS

Doutora em Engenharia de Recursos Naturais da Amazônia

Engenharia Química

FEQ

84.    

ELIZEU MELO DA SILVA

Doutor em Engenharia de Recursos Naturais da Amazônia

Engenharia Química

FEQ

85.    

GICÉLIA RODRIGUES

Doutora em Engenharia Química

Engenharia Química

FEQ

86.

JHONY TIAGO TELEKEN

Doutor em Engenharia de Alimentos Engenharia Química FEQ

87.    

LUCIANE BATISTELLA

Doutora em Engenharia Química

Engenharia Química

FEQ

88.    

RENATA LILIAN RIBEIRO PORTUGAL FAGURY

Doutora em Química

Engenharia Química

FEQ

89.    

RUTHINÉIA   JÉSSICA ALVES DO NASCIMENTO

Doutora em Engenharia Química

Engenharia Química

FEQ

90.    

SUÉLEN MARIA DE AMORIM

Doutora em Engenharia Química

Engenharia Química

FEQ

91.    

TAMYRIS THAISE COSTA DE SOUZA

Doutora em Engenharia Química

Engenharia Química

FEQ

92.   

VINÍCIUS VESCOVI

Doutor em Engenharia Química

Engenharia Química

FEQ

Fim do conteúdo da página
Save
Preferências do usuário de cookies
Usamos cookies para garantir que você obtenha a melhor experiência em nosso site. Se você recusar o uso de cookies, este site pode não funcionar como esperado.
Aceitar todos
Desabilitar todos
Política de privacidade
Google Analytics
Ferramentas usadas para analisar os dados para medir a eficácia de um site e entender como ele funciona.
Analytics
Aceitar
Desabilitar